Формирование стареющих кустов (продолжение)…

Прореживание и санитарная обрезка.
Проводится одновременно: в основном ранней весной, а в течении вегетационного периода-дополнительно, по мере необходимости. У всех кустов, независимо от возраста, вырезают до здоровой древесины побеги сухие, сломанные, больные, уродливой формы и т.д. Санитарную обрезку иногда удобнее перенести на лето, когда легче обнаружить дефектные части растения. При прореживании в первую очередь удаляют угнетенные и старые ветви, вырезают «на кольцо» стебли,которые взаимно перекрещиваются или трутся друг о друга. Жировые побеги удаляют целиком, если за счет них нельзя восстановить вырезанную ветвь. В противном случае их укорачивают, оставляют у основания 2-3 пары хорошо развитых почек. Все мелкие обрастающие, малоценные веточки внутри кроны удаляют-они никогда не зацветут, а только зря израсходуют питательные элементы и ослабят куст. Короткие приросты на скелетных ветвях, растущие к периферии, оставляют, а длинные укорачивают. Это предупреждает оголение скелетных ветвей, особенно снизу, сдерживает рост кустов в высоту.

06 Trim lilac 07 Trim lilac
После обрезки Куст сирени до обрезки
08 Trim lilac 09 Trim lilac
Пример формирования куста польский или голландский вариант Формирование кустовой сирени в питомнике "Сиреневая усадьба"

Фото наглядно показывают варианты формирования кустов сирени ( привитый саженец польский или голландский вариант) и формирование кустовой (корнесобственный) наиболее приемлемой формы нашего питомника.

При обрезке штамбовой сирени надо учитывать, что приросты у нее меньше, чем у кустовой (чем длинее штамб, тем они короче).

Наш адрес (точные координаты)

 

НАШИ КОНТАКТЫ

Время работы:
Пн - Вс с 09:00 до 18:00
Адрес:
Липецкая обл, Добровский район, с. Большой Хомутец. ул. Большак. Здание новой животноводческой фермы

Телефон:
моб.: +7 (920) 520-87-85 (Елена)  WhatsApp

Перед посещением питомника обязательно просим связаться по указанному выше телефону

 

 

© 2018-2024 Сиреневая усадьба